Equipos pasados

Directores anteriores

Uros BACIC (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1962-1973 / 1981-1992

Lascar SAVEANU (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1962-1973

Ricardo BARA (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1993-1996

Elena ORTIZ DE GUEVARA (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1996-2008

Andrea CASTELLANO (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 2008-2016

Editores e integrantes de los Consejos anteriores

Lascar SAVEANU (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1981-1984
Cesar PICCO (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1981-1997
Jorge CINCUNEGUI (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1981-2011
Clara R. PRITZKER DE ROTSTEIN (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1984-1987
Hector PEDEMONTE (Universidad Nacional del Sur, Argentina)1984-1987
José CARLOS (Universidad Nacional del Sur, Argentina)1984-1987
Ricardo BARA (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1984-1987
Ricardo GUTIERREZ (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1984-1994
Elena ORTIZ DE GUEVARA (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1993-1996
Alicia GIACCHERO (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1993-2018
Carlos DABUS (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1996-2011
Marta Susana PICARDI (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1997-2017
Camilo DAGUM (Universidad Nacional de Córdoba, Argentina) 1999-2005 
Ernesto LIBOREIRO (Instituto para las Negociaciones Agrícolas Internacionales, Argentina) 1999-2012
Manuel FERNANDEZ LOPEZ (Universidad de Buenos Aires, Argentina) 1999-2013
Julio OLIVERA (Academia Nacional de Ciencias de Buenos Aires, Argentina) 1999-2016
Ana María CLARAMUNT (Universidad Nacional de Cuyo, Argentina) 1999-2016
Antonio TERCEÑO GOMEZ (Univesitat Rovira I Virgili, España) 1999-2018
Lucio RECA (Academia Nacional de Agronomía y Veterinaria, Argentina) 1999-2018
Wulfdiether ZIPPEL (Technische Universität München, Alemania) 1999-2018
Germán GONZALEZ (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 2011-2017
Leandro AROZAMENA (Universidad Torcuato Di Tella, Argentina) 2011-2021
Valentina VIEGO (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 2017-2018
Mariano TOMMASI (Universidad de San Andrés, Argentina) 2018-2021
Martín PUCHET ANYUL (Universidad Nacional Autónoma de México, México) 2018-2021
Pablo MEJIA REYES (Universidad Autónoma del Estado de México, México) 2018-2021

Responsables anteriores de la secretaría técnica

Pablo GALLEZ (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1962-1965
Elena ORTIZ DE GUEVARA (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1966-1973
Julieta CORNACCHINI DE GUTIERREZ (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1981-1986
Liliana CERIONI (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1986-1997
Patricia AUDINO (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 1997-2004
Fanny MARTIN (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 2004-2013
Flavia POINSOT (Universidad Nacional del Sur, Argentina) 2013-2016